Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/12/varaxin/


12 октября 2006, 14:36

Беглый депутат екатеринбургской Гордумы Александр Вараксин добровольно сдался властям

Сегодня в 10 часов по местному времени экс-депутат Екатеринбургской городской Думы Александр Вараксин, находившейся в федеральном розыске, явился в здание ГУВД г.Екатеринбурга с повинной. Расследование ведет прокуратура свердловской области.

По информации Накануне.Ru адвокат Вараксина Ахтям Давлетов сообщил, что все эти два года его подзащитный был в России. Розыском Александра Вараксина занимались сыщики управления по борьбе с организованной преступностью и управления уголовного розыска областного главка.

Из здания ГУВД Александр Вараксин был препровожден в областную прокуратуру, где в настоящий момент дает показания, сообщает пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
Сегодня же будет решен вопрос и об избрании меры пресечения: арест или подписка о невыезде.

Напомним, бывший депутат Екатеринбургской городской думы, глава центральной преступной группировки Александр Вараксин находился в федеральном розыске с декабря 2004 года по так называемому делу "Банка 24.ру", когда председателя совета директоров банка Сергея Лапшина принудили купить акции екатеринбургского ОАО "Стройпластполимер". Уголовное дело получило негласное название "дело трех Александров", так как в нем фигурировали лидер ОПС "Уралмаш" Александр Хабаров, Александр Вараксин и экс-председатель правления Банка24.ру Александр Белых.

Позднее Александр Хабаров был найден в петле в камере екатеринбургского СИЗО 1, а Вараксин скрылся от следствия. В результате единственным обвиняемым был Белых. В конце декабря 2005 года он был приговорен к одному году лишения свободы условно.

За преступление, в котором обвиняется Александр Вараксин, предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Если беглого депутата выпустят из прокуратуры, то сегодня он намерен сделать заявление для прессы.