Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/13/Zad/


13 октября 2006, 13:27

В Элисте задержали Веселина Топалова

Болгарские СМИ возмущаются решением Калмыкии отказать в приеме правительственному самолету Falcon, который президент Болгарии Георгий Пырванов отправляет в Элисту за командой Топалова, сообщает NEWSru.com.

"Это больше чем просто скандал, - комментирует ситуацию менеджер чемпиона мира международный мастер Сильвио Данаилов. - Никто даже не объяснил почему отказано в приземлении правительственного борта. В то время как проблем у чартера Крамника, чей вылет запланирован на воскресенье, нет".

Самолет за болгарской шахматной делегацией должен был прилететь в Элисту в субботу в 9 утра и вылететь обратно через два часа.

"Негативное отношение россиян к Веселину Топалову достигло своей вершины", - заключают болгарские СМИ.

В пятницу в Элисте играется тай-брейк. Регламентом матча предусмотрено, что будут сыграны четыре партии с укороченным контролем времени по 25 минут плюс 10 секунд за каждый ход. Если выявить победителя снова не удастся, то будут назначены еще две партии, но уже по 5 минут плюс 10 секунд. При очередном равенстве состоится последняя партия с жребием цвета фигур: играющий белыми получит 6 минут, черными - 5 минут, но при ничьей победителем будет объявлен игравший черными.

Топалов впервые завоевал титул чемпиона мира по шахматам ровно год назад - 13 октября в аргентинском Сан-Луисе.

Вчера состоялась двенадцатая партия на первенство мира по шахматам в Элисте. Российский гроссмейстер Владимир Крамник сыграл вничью с болгарином Веселином Топаловым.

В результате, счет матча стал ничейным 6:6.