Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/14/jad_put/


14 октября 2006, 20:56

На встрече с китайским представителем Путин обсудил ситуацию вокруг ядерной проблемы

Владимир Путин обсудил с членом Госсовета КНР, спецпредставителем председателя КНР Тан Цзясюанем ситуацию вокруг корейской ядерной проблемы, передает информационный канал «Вести».

Во время встречи со спецпосланником председателя КНР Путин заявил, что "весьма существенным и важным являются наши контакты на международной арене, согласование позиций по международным проблемам, в том числе по весьма чувствительным и острым, одной из которых, безусловно, является ситуация вокруг корейской ядерной программы. Мы очень рады возможности обменяться с вами мнениями по всему комплексу вопросов".

Со своей стороны Тан Цзясюань отметил, что прибыл в Москву как спецпредставитель председателя КНР с тем, чтобы обменяться мнениями с вами и другими руководителями России по корейской ядерной проблеме. По поручению председателя КНР Ху Цзиньтао он передал главе российского государства теплый привет и устное послание.

Владимир Путин выразил надежду на скорую личную встречу с Ху Цзиньтао. А также сообщил, что на ближайшее время намечен визит председателя правительства РФ Михаила Фрадкова в Китай.

9 октября Министерство обороны сообщило, что испытание ядерного оружия было проведено КНДР в 10:35 по местному времени (5:35 мск.) в районе Хвадэри рядом с городом Кильчжу, в северо-восточной части КНДР, недалеко от российской границы. Министерством обороны в это время и в этом районе зафиксирован мощный взрыв. По данным Южнокорейского геологического института, мощность взрыва составила 550 тонн тротила.