Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/16/5pravnazr/


16 октября 2006, 20:26

В результате разгона пикета в Назрани задержаны 5 правозащитников

В результате разгона пикета в память Анны Политковской в Назрани задержаны пять человек, а не три, как сообщалось ранее. По данным ПЦ «Мемориал», задержанные – четверо "мемориальцев" (Альберт Хантыгов, Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева) и Магомед Муцольгов, председатель общественного объединения родственников пропавших без вести "Машр". Кроме того, в результате грубого поведения милиционеров и людей в штатском, сотрудница «Мемориала» Екатерина Сокирянская получила удар в лицо, у нее открытый перелом костей носа.

Пикеты в память об Анне Политковской, убитой в Москве 7 октября, должны были пройти сегодня в Назрани и в Грозном Организаторы заблаговременно уведомили местные власти о предстоящих пикетах (в отличие от митингов и шествий, получать разрешение для проведения пикета не требуется).

С 12.00 до 13.00 прошел пикет в центре Грозного. Никаких препятствий к его проведению местные власти не чинили. Не было замечено даже скопления милиции. Собрались около полусотни человек. Выступили активисты неправительственных организаций, сотрудничавшие или встречавшиеся с Анной Политковской: Наталья Эстемирова, Шахман Акбулатов, Усам Байсаев, Екатерина Сокирянская, Минкаил Эжиев, Дик Альтемиров, Мадина Магомадова.

Пикет в Назрани должен был начаться в 16:00 у Вечного огня, возле памятника погибшим в Великую отечественную войну на проспекте Базоркина. Однако почти сразу стало ясно, что провести его вряд ли удастся. Многочисленные милиционеры и люди в штатском обступили участников акции, - прежде всего тех, кто держал цветы и портреты Политковской.

На 19.30 16 октября задержанные находятся в ГОВД, на них составляют протоколы об административном правонарушении.