Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/16/demark/


16 октября 2006, 17:42

Россия и Украина договорились о демаркации госграницы

Россия и Украина договорились приступить к демаркации российско-украинской госграницы, передает РИА «Новости». Сегодня в ходе заседания Совета министров иностранных дел СНГ главы МИД обсуждали вопрос о договорно-правовом оформлении государственных границ стран СНГ.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия считает важным урегулирование вопросов, касающихся границы. По его словам, эти проблемы носят сугубо двусторонний характер, ничего не добавится при обсуждении их в формате СНГ.

Со своей стороны, председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло отметил, что вопрос о договорно-правовом оформлении госграниц стран СНГ был внесен Украиной. Документ подписали три страны - Украина, Азербайджан и Грузия. В настоящее время эксперты рассматривают документ в рабочем порядке.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление министра обороны Грузии о том, что решение по статусу Косово не может стать прецедентом для Абхазии и Южной Осетии, Лавров отметил: "Прецеденты в международных отношениях возникают не по чьему-либо желанию". "Они возникают, потому что возникают", - добавил он.