Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/16/podozreva/


16 октября 2006, 17:25

Арестованы подозреваемые по делу об убийстве Александра Козлова

Басманный суд Москвы санкционировал арест трех подозреваемых по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщает РИА «Новости». Какие-либо другие подробности представители суда не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

Между тем, по информации газеты «Коммерсантъ», предполагаемые исполнители убийства Козлова были задержаны на прошлой неделе. Это гражданин Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя господина Козлова Александра Семенова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства.

Позже выяснилось, что данная информация пока не должна была попадать в прессу. Генпрокуратура сообщила, что собирается наказать людей, виновных в утечке информации.

Покушение на первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено в Москве вечером 13 сентября у спорткомплекса "Спартак" в Сокольниках. Его водитель скончался от полученных огнестрельных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице.

Расследованием убийства Козлова занимается Генпрокуратура РФ. Ранее генпрокурор Юрий Чайка заявил, что следствие считает основной версией убийства первого зампреда ЦБ его профессиональную деятельность.