Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/16/russgruzz/


16 октября 2006, 16:21

Соратники по ГУАМ оставили Грузию один на один с Россией

Страны ГУАМ отказались поддержать Грузию в ее противостоянии с Россией. Делегации из Украины, Азербайджана и Молдавии решили не принимать совместное заявление по российско-грузинским отношениям, сообщает ВВС.

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила на ассамблеи, что грузины в России стали жертвами ксенофобии. "Сегодня это грузины. Вчера это были евреи. Завтра это могут быть молдаване, азербайджанцы или украинцы ", добавила она. Но парламентарии сослались на сложную экономическую ситуацию в своих странах и отказались встать на сторону Тбилиси.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции по Грузии, внесенный Россией. В резолюции содержится осуждение Грузии за нагнетание ситуации в Кодорском ущелье и призыв к исполнению всех международных договоренностей. Согласно тексту резолюции Грузии стоит воздерживаться от провокационных действий, а также предписывается проводить совместное с силами Миссии ООН и российских миротворцев патрулирование Кодорского ущелья.