Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/17/gorb/


17 октября 2006, 16:34

Бывшую «пиратскую вольницу» выведут на IPO

Девелоперская группа компаний МТЗ "Рубин"", управляющая одним из крупнейших в России рынков бытовой техники "Горбушкин двор" в Москве, планирует в ходе IPO в 2009 году разместить 25 процентов акций, говорится в сообщении компании со ссылкой на председателя совета директоров ОАО "МТЗ "Рубин"" Марину Ратинскую. Об этом сообщает агентство Reuters,

Размещение планируется провести в России и на Сингапурской фондовой бирже. "Сейчас компания уже начинает формировать историю публичных заимствований. В третьем квартале 2006 года планируется разместить дебютный выпуск облигаций. Впоследствии мы планируем увеличить капитализацию компании в три раза, получить кредитный рейтинг и пройти процедуру листинга на фондовой бирже", - сказала Ратинская.

"МТЗ "Рубин"" - группа компаний, осуществляющая управление и строительство коммерческой и жилой недвижимости. Основной актив эмитента - торговый комплекс "Горбушкин двор", крупнейший специализированный комплекс по продаже бытовой техники и электроники в Европе, расположенный на территории бывшего телевизионного завода "Рубин" в Западном округе столицы.

ОАО "МТЗ "Рубин"", которое также сохраняет производство телевизоров, владеет и управляет коммерческой недвижимостью в Москве общей площадью 147.000 квадратных метров. Рыночная стоимость недвижимости ОАО ""МТЗ "Рубин"" $400 миллионов.

Выручка ОАО "МТЗ "Рубин"" по итогам 2005 года составила 1,1 миллиарда рублей без НДС, по итогам первых шести месяцев 2006 года - 670 миллионов рублей. Чистая прибыль - 168 миллионов рублей и 130 миллионов рублей соответственно. Ожидается, что в 2006 году поступления от аренды торговых и офисных площадей составят 1,4 миллиарда рублей без НДС.

Владельцем «Рубина» считался депутат Мосгордумы Александр Милявский. Формально депутат практически вышел из состава акционеров, но, как говорят, до сих пор влияет на политику группы компаний.

История рынка у ДК им. Горбунова насчитывает не один десяток лет - "Горбушка" имеет репутацию центра "пиратской" торговли в Москве. В 2001 году рынок был перенесен на террриторию завода "Рубин". Вскоре разразилась и настоящая корпоративная война между собственниками рынка - Гарегином Григоряном и Александром Милявским. В мае 2001 года "Рубин" отключил на "Горбушке" электричество, после чего на нее посыпались всевозможные проверки - УБЭП ГУВД СЭС, Госпожнадзора, Госторгинспекции. 10 июля мэрия своим постановлением передала 1, 4 га автостоянок, арендованных "Горбушкой", "Рубину". В ответ торговцы "Горбушки" написали мэру Юрию Лужкову письмо, в котором обвинили владельца завода "Рубин" Александра Милявского и его генерального директора Александра Олейника в вымогательстве и угрозах закрыть "Горбушку". В июне того же года, в день сдачи правительственной комиссии комплекса «Горбушкин двор», был похищен директор «Горбушки» Сергей Белов.