Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/17/konflikt/


17 октября 2006, 14:48

Хавьер Солана: ЕС намерено призвать Россию и Грузию к урегулированию конфликта

Верховный представитель Евросоюза по внешней политики и безопасности Хавьер Солана заявил, что главы МИД 25 стран-членов этой региональной организации, собравшиеся сегодня на встречу в Люксембурге, намерены призвать Россию и Грузию к урегулированию кризиса, сообщает РИА «Новости».

Солана отметил, что "обращение будет очень ясным, чтобы обе стороны успокоили ситуацию". Он сообщил, что ЕС готов выступить в роли посредника для урегулирования конфликта. Ожидается, что эта миссия будет поручена спецпредставителю ЕС на Южном Кавказе Питеру Семнеби.

Как ожидается, в результате сегодняшнего обсуждения будет принято политическое заявление. Кроме того, на заседании руководителей европейских внешнеполитических ведомств будут обсуждаться возможные санкции ЕС в отношении КНДР в связи с произведенным этой страной испытанием ядерного оружия, ситуация с ядерной программой Ирана и ближневосточное урегулирование. Также будет затронут вопрос подготовки к саммиту Украина-ЕС, ситуации в регионе Западных Балкан и суданской провинции Дарфур.