Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/17/mpr/


17 октября 2006, 11:37

В середине ноября состоится заседание Генпрокуратуры и МПР РФ

В середине ноября в Москве состоится заседание совместной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ. Об этом «Полит.ру» сообщили в пресс-служба МПР России.

По словам Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, главный вопрос, который будет рассматриваться в ходе работы совместной коллегии – соблюдение экологического и природоохранного законодательства компаниями топливно-энергетического комплекса России. Предполагается, что в ходе коллегии, в которой примет участие Генеральный прокурор Юрий Чайка, будут рассмотрены некоторые результаты работы Росприроднадзора МПР России в данном направлении, определены возможности для сотрудничества органов прокуратуры, в том числе, природоохранной, и надзорных органов государственной власти, входящих в систему МПР России. Кроме того, ожидается, что во время заседания будет заслушана информация о последних нарушениях экологического и природоохранного законодательства, выявленных в работе ряда нефтяных компаний России за последний месяц, а также определены меры прокурорского реагирования на данные факты.

Министерство природных ресурсов запросило у Федеральной налоговой службы (ФНС) информацию по 398 лицензиям НК «ЛУКОЙЛ». Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что его ведомство передало в Генпрокуратуру документы по нарушениям, выявленным в ходе проверки объектов НК «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми, а в Роснедра – документы по отзыву ряда лицензий у компании. Два дня назад МПР уже пригрозило «ЛУКОЙЛу» отзывом сразу 21 лицензии в Коми и ХМАО за ряд нарушений при разработке месторождений.