Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/18/forum/


18 октября 2006, 04:21

В Москве открывается заседание форума Совета Европы «За будущее демократии»

18-19 октября в Москве состоится второе заседание ежегодного Форума Совета Европы «За будущее демократии», главной темой которого в этом году станет роль политических партий в процессе укрепления демократии, сообщает пресс-служба Совета Европы.

Участники форума обсудят такие вопросы, как роль и ответственность политических партий в процессе поиска демократических ответов на вызовы современности, взаимодействие партий, в том числе и с другими участниками демократического процесса, а также укрепление демократических институтов. В форуме примут участие высокопоставленные представители национальных политических партий 46 государств-членов Совета Европы, представители объединений европейских партий, многочисленные эксперты, представители общественных и гражданских организаций Европы.

На открытии форума в Центре международной торговли (Краснопресненская набережная, 12) выступят Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, Министр иностранных дел РФ, действующий Председатель Комитета Министров Совета Европы Сергей Лавров, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

Решение о проведении Форума «За будущее демократии», который в этом году организуется в сотрудничестве с Государственной Думой РФ и Парламентской Ассамблеей Совета Европы, было принято на прошедшей в Варшаве в мае 2005 года на третьей встрече глав государств и правительств Совета Европы. Задача форума заключается в укреплении и дальнейшем развитии демократии, политических свобод и гражданского участия путем обмена идеями, мнениями, информацией и передовым опытом. Первое заседание форума прошло в столице Польши в ноябре 2005 года.