Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/19/vsem_primer/


19 октября 2006, 00:56

Депутат Госдумы Агеев заступился за рейдеров

В Госдуме прошло заседание рабочих групп комитета Госдумы по безопасности и комиссии по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям предприятий при Торгово-промышленной палате РФ . Депутаты и представители ТПП РФ обсудили ряд изменений и дополнений, которые участники рабочих групп предлагают внести в законодательные акты в целях противодействия недружественным поглощениям юридических лиц.

В частности, главный эксперт Департамента экономической безопасности ТПП РФ Александр Никитин предложил сначала определиться с единой терминологией и иными квалификационными признаками для обозначения участников экономических конфликтов, которая поможет распознать, действительно ли то или иное слияние или поглощение является преступным.

Депутат Александр Агеев также обратил внимание на то, что сегодня в России происходит подмена понятий, и словом "рейдерство" теперь принято обозначать любое слияние или поглощение, даже если оно происходит в рамках закона и цивилизованными методами. Он привел несколько примеров успешной смены владельцев российских предприятий, при этом сделал акцент на том, что в каких-то случаях новый собственник сохраняет сферу деятельности, как это сделала "компания "Ренова", ставшая совладельцем ОАО "Аэропорт Кольцово" в 2002 году", в иных может менять профиль деятельности компании. Иногда, по словам депутата, "компания-поглотитель ставит целью повысить капитализацию предприятия с сохранением его профиля, но с последующей перепродажей профильному инвестору".

Одним из примеров ведения такого бизнеса Александр Агеев назвал покупку "весной 2005 года инвестиционной компанией "Росбилдинг" пакета акций ОАО "Невский завод" - одного из ведущих производителей газоперекачивающих турбин для магистральных газопроводов".
Компания «Росбилдинг» в последнее время в СМИ предстает едва ли не спасителем «неэффективных производств». Причем, список СМИ – самый широкий: от «народных» АиФ и МК и различных Интернет-СМИ до правительственных «Российской газеты» и «Парламентской газеты».

В некоторых публикациях в качестве положительного примера работы «Росбилдинга» приводится покупка контрольного пакета акций полиграфического комбината «Машмир» у его менеджмента. Производство, по словам авторов текстов, не было закрыто, персонал сохранил рабочие места. Новый владелец восстановил предприятие в юридических правах, а за первые полтора месяца после смены собственника обороты компании увеличились на 70%

Впрочем, ранее газета  «Бизнес» сообщала, что «Росбилдинг» решила продать полиграфическое предприятие "Машмир", которое перешло в ее собственность этой зимой. Наиболее ценный актив завода - земельный участок в один га, расположенный рядом с Фрунзенской набережной, - купила компания "Ведис групп", полиграфический комплекс приобрела рекламная группа "Триплан". Новый собственник, по словам газеты «Бизнес» намеревается снести существующие строения и построить на участке элитное жилье. Сохранит ли персонал «Машмира» рабочие места и при новых владельцах, безусловно, не является заботой «Росбилдинга». Стало быть, депутат Агеев и дальше сможет приводить компанию в качестве «позитивного примера» белых рейдеров.