Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/20/metop/


20 октября 2006, 12:29

Спутник «МетОп» выведен на целевую орбиту

Европейский метеорологический спутник «МетОп» (MetOp), который был запущен вчера вечером ракетой-носителем «Союз-2» с космодрома Байконур, выведен на целевую орбиту, сообщает «Росбалт.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Как сообщили в центральном информационном пункте (ЦИП) Роскосмоса, согласно циклограмме полета, космический аппарат «МетОп» отделился от разгонного блока «Фрегат». В настоящее время спутник находится вне зоны радиовидимости российских наземных средств управления. Они смогут его зафиксировать только после 22:00 МСК. В ближайшее время двигатели разгонного блока будут включены на торможение и около 23:00 «Фрегат» войдет в плотные слои атмосферы и сгорит.

Ранее запуск «Союза-2» с европейским спутником неоднократно переносили. В течение этой недели запуск откладывался дважды — по технической причине и метеоусловиям. Космический аппарат «МетОп» предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли и мониторинга уровня озона и воздушных потоков над океаном.