Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/22/neleg/


22 октября 2006, 17:39

В Казахстане тоже началась показательная борьба с нелегалами

На месторождении Тенгиз продолжается расследование драки между казахстанскими и турецкими рабочими одной из подрядных строительных организаций. На данный момент известно, что конфликт между рабочими произошел  во время обеденного перерыва в столовой и в дальнейшем перерос в массовую драку.

По версии прокуратуры, казахстанский рабочий попытался получить обед вне очереди, что вызвало недовольство со стороны граждан Турции. Рабочий пошел в общежитие и оттуда вернулся в сопровождении группы примерно в 400 человек. "Между турками и казахстанцами завязалась драка. Во время стычки было сожжено несколько автомашин и контейнер со спецодеждой", - такова официальная версия прокуратуры области.  В результате драки медицинская помощь потребовалась около 140 человек, восемь из них госпитализированы.

Как отмечает эксперт ИАЦ МГУ Алексей Власов, буквально на следующий день после массовой драки, сотрудники полиции Жылыойского района Атырауской области выявили 40 граждан Турции, нелегально работавших в республике. Это совпадение, как считает эксперт, явно не случайно. Органы правопорядка, не дожидаясь гневной реакции главы государства, демонстративно наводят порядок. По официальной версии все турки-нелегалы прибыли по визе, которая не дает им права заниматься трудовой деятельностью в Казахстане, и работали на строительстве автотрассы Атырау Актау.