Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/23/energy/


23 октября 2006, 06:03

Абрамович заинтересовался альтернативными источниками энергии

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камиль Исхаков и губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович посетили с рабочей поездкой Исландию. Как сообщает пресс-служба полпредства, основное внимание в ходе визита было уделено вопросам решения энергетических проблем в условиях Крайнего Севера, передает РБК. В первую очередь российскую делегацию интересовал опыт исландской стороны в использовании так называемой «малой энергетики» и, в частности, геотермальной энергии.

Российские представители встретились с президентом Исландии Олафуром Рагнаром Гримссоном. Также состоялись переговоры с руководством ведущей исландской энергетической компании Reykjavik Energy. На встрече обсуждались вопросы использования альтернативных источников энергоснабжения и возможность их применения в условиях российского Дальнего Востока и Чукотского автономного округа в частности.

Кроме того, российская делегация посетила один из крупнейших в Исландии рыбоперерабатывающих заводов и геотермальный туристический комплекс «Голубая лагуна».