Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/23/vietnam/


23 октября 2006, 13:59

Вьетнамские студенты осадили суд Санкт-Петербурга

Вьетнамские студенты, недовольные вынесенным ранее вердиктом по делу об убийстве их соотечественника Ву Ань Туана сегодня в знак протеста провели акцию у здания суда Петербурга, в которой приняли участие более 100 человек, сообщает "Фонтанка".

В течение полутора часов иностранные студенты молча стояли вдоль набережной реки Фонтанки напротив здания суда и держали в руках фотографии убитого и по две красные гвоздики. После того, как они поняли, что приговор сегодня вынесен не будет, они разошлись.

Студенты надеялись, что сегодня будет вынесен приговор девяти признанным виновными в нападении на гражданина Палестинской автономии - студента Гидрометеорологического института; в разбойном нападении на гражданина Ганы, в избиении китайского студента и нападении на гражданина Айзербайджана.

Однако сегодня начнутся лишь прения без присяжных, на которых прокуратура потребует меру наказания каждому из подсудимых.

Напомним, что все 14 подсудимых, проходивших по делу об убийстве вьетнамского студента, были признаны присяжными невиновными в гибели молодого человека. При этом 8 из 17 подсудимых оправданы по всем эпизодам. Это решение стало третьим оправдательным приговором, вынесенным судом присяжных по делу о преступлении, совершенном на национальной почве.

Некоторым подсудимым кроме убийств вьетнамского студента вменялись еще несколько нападений на иностранных граждан. Избиения граждан африканской республики Ганы и экс-советской республики Азербайджана признаны потасовками без какого бы то ни было мотива межнациональной розни. В нападении на студента-филолога из Китая обвинялись трое подсудимых. Присяжные оправдали двоих и признали виновным третьего.

Вьетнамский студент был Ву Ань Туан был убит 13 октября 2004 года на улице. Ему были нанесены 37 колото-резаных ранений, и он скончался на месте от потери крови. Следствие обвинило в причастности к его убийству группу подростков.