Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/24/gelman/


24 октября 2006, 13:03

Прокуратура не возвращает фотошаржи на Путина, Буша и бин Ладена

В прошлую пятницу, 20 октября, на таможне аэропорта «Шереметьево-2» были задержаны работы художественной группы «Синие носы». Как сообщает GiF.Ru, сейчас они находятся в Прокуратуре РФ, где изучается факт задержания, и пробудут там еще 10 дней.

На работах «Синих носов» 2001 года изображены полуголые мужчины в масках Владимира Путина, Джорджа Буша и Осамы бин Ладена. Фотошаржи были приобретены английским галеристом и искусствоведом Мэтью Каллерном в галерее Марата Гельмана, которая подверглась нападению день спустя. Каллерн вёз их на выставку в своей галерее и был снят с рейса.

Сначала ему объяснили задержание тем, что неправильно были оформлены документы на вывоз. Впоследствии, по словам Гельмана, причину задержания сформулировали как «подозрение на оскорбление третьих лиц». Британца в результате всё же допросили и отпустили, он улетел в Лондон.

Как рассказал Гельман в своем интернет-дневнике, картинки обещали отдать на следующий день, после того, как он представит список галерей в России и зарубежом, в которых выставлялись эти работы. «Но прокуратура хочет возбудить дело "оскорбление президента”)», - пишет Марат Гельман.