Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/25/hrabr4/


25 октября 2006, 05:02

Международный Женский Фонд СМИ наградил за храбрость четверых журналисток

Международный Женский Фонд СМИ наградил за храбрость американскую, китайскую, ливанскую и мексиканскую журналистку, передает MIGnews.com.

Каждый год этот некоммерческий фонд отмечает вклад женщин журналисток в свободную прессу. В этом году премию получила американская журналистка Джил Кэролл, которая провела 82 дня в плену у иракских боевиков. Ливанская тележурналистка Мэй Чидиак лишилась ноги и руки в результате взрыва бомбы, подложенной под водительское сидение ее джипа. Перед покушением она закончила журналистское расследование о возможной причастности Сирии к убийству бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири.

Третья женщина, признанная в этом году, китайский репортер Гао Ю уже была представлена к награде в 1995 году. Тогда она не смогла принять награду, поскольку находилась в одной из тюрем Пекина. Она утверждает, что обратилась с просьбой к министру юстиции Китая отправить фонду благодарственное письмо, но ей было в этом отказано. Гао была приговорена к шести годам тюремного заключения за раскрытие государственных тайн. Четвертая женщина - мексиканская журналистка, автор книги "Резня в Мексике", которая боролась против коррупции и за права женщин в течение всей своей карьеры.

На церемонии награждения присутствующие почтили минутой молчания память российской журналистки Анны Политковской, убитой в Москве 7 октября.