Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/25/nn/


25 октября 2006, 17:23

Нижегородская область и РАО "ЕЭС" подпишут соглашение о развитии энергетики региона

РАО «ЕЭС России» и правительство Нижегородской области в конце текущего года подпишут соглашение о развитии электроэнергетики в регионе, сообщает "ИФ Регион".Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко после совещания с представителями РАО «ЕЭС России» и Федерального агентства по атомной энергии РФ.

На совещании обсуждались вопросы развития электроэнергетики в Нижегородской области, в частности, рассматривались вопросы реконструкции существующих, строительства новых генерирующих и электросетевых объектов на территории региона в связи с растущей потребностью в электрических мощностях нижегородского энергоузла.

Сегодня Нижегородская область является энергодефицитной. Кроме того, ситуация с энергообеспечением осложняется недостаточной пропускной способностью подстанций и высоким процентом износа основных фондов и необходимость реконструкции выбывающих энергомощностей.

В настоящее время правительство Нижегородской области совместно с РАО «ЕЭС России» разрабатывает стратегию развития электроэнергетики региона до 2012 года. Основные направления модернизации областной электроэнергетики—развитие распределительной инфраструктуры и оптимизация использования закупаемой на оптовый рынок электрической мощности.

Нижегородская область планирует до 2012 года израсходовать 13,7 млрд. рублей на ввод новых мощностей и реконструкцию сетевых объектов электроснабжения. Наибольший объем средств планируется освоить в 2007 году (5,5 млрд. рублей) и в 2008 году (5,5 млрд. рублей). Деньги будут пущены, в основном, на развитие энергосетей мощностью 110 кВ. Наибольшее количество средств – 7,3 млрд. рублей—будет направлено на развитие сетевого хозяйства Нижнего Новгорода.