Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/25/rpzh/


25 октября 2006, 09:50

Партия Миронова будет называться «Справедливая Россия – РПЖ»

Левая партия под руководством Сергея Миронова будет называться «Справедливая Россия – РПЖ». Такое название и эмблему – сердце в ладонях – в предстоящую субботу утвердит съезд трех объединяющихся партий – «Родины», РПЖ и РПП. Об этом газете «Ведомости» сообщил некий источник в администрации президента. Эту информацию подтвердили и высокопоставленные партийцы «Родины» и РПЖ. Один из них уточнил, что это название больше всего понравилось фокус-группам.

Как говорят эксперты, идеи социальной справедливости сейчас действительно популярны в обществе. Выбор в пользу «справедливости» очевиден, отмечает руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов: «Наряду с "порядком" это наиболее востребованный сегодня политический бренд».

По мнению Бызова, пока в объединении левых наиболее сильным брендом обладает РПП и «Справедливой России» придется потрудиться, чтобы привлечь другие социальные и возрастные группы, особенно если она рассчитывает стать второй партией власти. «Бренд Партии пенсионеров действительно оказался удачен, поэтому эмблемой объединяемого проекта станет сердце в ладонях – символика РПП», – уверяет источник в Партии жизни. А в аббревиатуре РПЖ сохраняется по одной букве от названий объединяющихся партий. «Родина» затрагивает настроения великодержавничества и умеренного национализма, «пенсионеры» навевают заботу об их социальной группе, «жизнь» – оптимизм и веру в будущее», – гордится находкой собеседник «Ведомостей».

В то же время политтехнолог из Bakster Group Дмитрий Гусев говорит, что «Справедливость» – мощное слово для слогана избирательной кампании, но для названия партии этого недостаточно: социально-политической окраски оно не дает и «к идеологии партии не отсылает». Пока еще нельзя констатировать, что новая партия отвлеклась от игры слов и стала содержательным оппонентом другим партиям, отмечает Афанасьев. Ее будущее зависит от того, насколько убедительно Миронов и его коллеги будут отстаивать идеалы социальной справедливости.