Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/25/ugrozh/


25 октября 2006, 19:38

КНДР угрожает Южной Корее

Северокорейские власти предупредили Южную Корею, что в случае ее участия наряду с США в санкциях против КНДР Пхеньян будет вынужден принять ответные меры, суть которых не уточняется, сообщает РИА «Новости».

В распространенном сегодня заявлении Комитета по мирному объединению родины говорится: "Если южнокорейские власти потеряют здравый смысл и, в конце концов, присоединятся к проискам США, направленным на уничтожение нашей республики путем санкций, мы будем вынуждены принять соответствующие меры". Комитет подчеркивает, что если из-за участия Сеула в санкциях возникнет "гибельная ситуация в отношениях между Севером и Югом", южнокорейские власти "понесут за это полную ответственность и заплатят дорогую цену". Вместе с тем в заявлении отмечается, что КНДР "не изменила своих позиций и воли, направленных на сохранение мира и безопасности на Корейском полуострове, на развитие отношений между Югом и Севером".

КНДР впервые провела 9 октября подземное испытание ядерного устройства под предлогом защиты от угрозы США. Вслед за этим СБ ООН принял резолюцию, запрещающую поставки в КНДР продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях. Соединенные Штаты еще ранее пошли на односторонние санкции более жесткого характера, добиваясь замораживания счетов КНДР в зарубежных банках.