Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/25/vto/


25 октября 2006, 17:01

Украина не хочет вступать в ВТО вместе с Россией

Украина не намерена синхронизировать свое давно откладываемое вступление во Всемирную торговую организацию с Россией, но обещает разработать необходимые экономические механизмы, чтобы снять возможные опасения своего крупнейшего торгового партнера. Об этом заявил на брифинге о позиции президента Украины Виктора Ющенко его внешнеполитический советник, передает Reuters.

Вчера в ходе визита в Киев премьер-министр РФ Михаил Фрадков призвал Украину к синхронному вступлению в ВТО. Как сообщил замглавы секретариата президента Александр Чалый, на состоявшейся встрече Ющенко с Фрадковым также обсуждался вопрос о вступлении двух стран в ВТО. Как сказал Чалый, Ющенко заявил, что если Украина вступит в ВТО раньше России, то это никакой опасности для России нести не будет. По его словам, на переговорах российская сторона поставила перед Киевом вопросы о возможных негативных последствиях для России в случае более раннего вступления в ВТО Украины с точки зрения реэкспорта товаров третьих стран. Президент подытожил таким образом, что при вступлении в ВТО каждая страна имеет свою логику и свои приоритеты и синхронизировать их - это алогично, считает представитель президента Украины.

Президент Украины на прошлой неделе передал на рассмотрение Верховной Рады пакет из 16 законопроектов, необходимых для ускорения вступления страны во Всемирную торговую организацию. По словам Чалого, глава государства в ближайшее время планирует провести встречи с премьер-министром, спикером Рады Александром Морозом, лидерами парламентских фракций и представителями национального бизнеса, с целью найти согласие в отношении предложенных законодательных инициатив. "Сегодня главная стратегическая задача, которую видит президент для внутренней и внешней политики страны на ближайшие два месяца - это завершение всех внутренних и внешних процедур по оформлению вступления Украины во Всемирную торговую организацию", - сказал заместитель главы секретариата президента.