Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/26/endowment1/


26 октября 2006, 16:20

Общественная палата займется финансовой базой некоммерческих организаций

27 октября 2006 г. Общественная палата РФ совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ проведут общественные слушания по законопроекту “О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций”.

Законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство Российской Федерации о регулировании создания, использования и налогообложения целевого капитала некоммерческих организаций. Головным разработчиком законопроекта является Минэкономразвития России, соисполнителями – Минфин России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России и Минкультуры России.

Принятие федерального закона о формировании и использовании целевого капитала должно способствовать повышению экономической стабильности некоммерческих организаций, что в свою очередь, позволит решить комплекс социальных задач в сфере социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, здравоохранения и культуры без дополнительных ассигнований из бюджета.

Срок внесения проекта закона МЭРТом в Правительство РФ – начало ноября 2006.

Общественные слушания проводятся по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства.

В ходе слушаний будут представлены позиции разработчиков проекта и заинтересованных сторон: доноров, делового сообщества, некоммерческих организаций. Результатом слушаний станут рекомендации участников Правительству РФ по доработке текста законопроекта, нацеленные на создание эффективной модели целевого капитала НКО с учетом российских условий.

В слушаниях примут участие члены Общественной палаты РФ, руководители профильных министерств, предпринимательских ассоциаций, а также благотворительных организаций и экспертного сообщества.

По словам инициатора разработки разработке законодательства об эндаументах - председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства Владимира Потанина, “создание эндаумента позволяет заложить долгосрочную основу для финансирования практически любого социального проекта”.

См. также: