Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/27/prognoz/


27 октября 2006, 10:29

Турецкие сейсмологи прогнозируют сильное землетрясение в районе Стамбула

Турецкие сейсмологи прогнозируют сильное землетрясение на северо-западе страны в районе Стамбула и Мраморного моря. Они не исключают, что магнитуда подземного удара составит 7,5-7,6 по шкале Рихтера, что может вызвать серьезные разрушения и жертвы, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал известный турецкий сейсмолог Наджи Герюр, в районе Мраморного моря, слышна поступь приближающегося землетрясения. Этот район объявлен опасной зоной. "Мы не исключаем, что сила подземного толчка при новом землетрясении может составить 7,6 баллов", - добавил он.

Руководитель НИИ геологии Евразии Стамбульского технического университета Окан Тюйсюз, обратил внимание на возросшую в последнее время сейсмическую активность северо-анатолийской линии тектонического разлома, протяженность которого составляет 130-140 километров проходящей через северо-запад Турции.

Турецкие ученые ранее неоднократно предупреждали о возможности сильного землетрясения в районе Мраморного моря. По их прогнозам, в результате удара, могут погибнуть десятки тысяч жителей Стамбула и его окрестностей, более полумиллиона человек пострадают и 3,6 миллиона человек останутся без крова.