Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/28/Futbol/


28 октября 2006, 13:34

ЦСКА и «Спартак» вступают в заочную борьбу

Двумя матчами стартует сегодня 25-й тур чемпионата России по футболу. И оба этих матча будут нести очередной ключевой характер – их результаты могут как угробить интригу в турнире, так и обострить ее.

Впрочем, она и так острая: расстояние между ЦСКА и «Спартаком» составляет только два очка, еще на три отстает «Локомотив». И, пожалуй, только питерский «Зенит» (отстает на семь очков от лидера) частично смирился с тем, что золотые медали ему не светят. Главный тренер питерского клуба Дик Адвокат попросил журналистов и болельщиков понять, что пока «Зенит» будет вести борьбу за место в так называемой «зоне УЕФА», а о чемпионстве можно задуматься только в следующем сезоне. Впрочем, впереди еще несколько матчей, в том числе с ЦСКА, а потому у футболистов с берегов Невы могут замахнуться и на высшие награды.

Что же касается армейцев, то они сегодня встречаются в Ростове с одноименным клубом – тем самым, который нанес сенсационное поражение подопечным Валерия Газзаева в первом круге, да еще в Москве. ЦСКА вряд ли забыл о том происшествии, но в сегодняшней встрече скорее уместны не реваншистские настроения, а желание взять банальные три очка, чтобы сохранить лидерство первенстве. Сделать москвичам будет не так уж и просто. Плотность в середине турнирной таблице такова, что «Ростов», занимающий сейчас девятое место, при удачном раскладе в оставшихся матчах вполне может прорубить «окно в Европу». Для этого ростовчанам надо будет подняться на пятое место, отставание от которого составляет всего лишь два очка.

Главный конкурент армейцев в борьбе за «золото», столичный «Спартак» в гостях сыграет с «Шинником». В Ярославле спартаковцы будут чувствовать себя явно как дома, поскольку в этот город ожидается прибытие десяти тысяч поклонников девятикратных чемпионов страны. Стадион «Шинник», по цифрам, опубликованным на официальном сайте клуба, вмещает 22871 зрителя. Так что по меньшей мере почти половина сегодняшней аудитории будет активно поддерживать москвичей. Да и то если «места для хозяев» будут заполнены до отказа.

«Шинник» в текущем сезоне одержал лишь одну победу и сейчас уверенно занимает последнее, 16-е место. То, что ярославский клуб в этом году покинет Премьер-лигу, не вызывает сомнений ни у кого, в том числе и самого «Шинника». Другое дело, команда, которой уже нечего терять, вполне может дать серьезный бой именитому сопернику. Удастся ли аутсайдеру отнять очки у «Спартака» - покажет сегодняшний матч, в котором явным фаворитом на победу будет московский клуб.