Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/29/FIFA/


29 октября 2006, 11:19

Президент ФИФА извинился перед командой Хиддинка

Глава ФИФА Йозеф Блаттер признал, что во время ЧМ-2006 в Германии арбитры проявили себе не так хорошо, как он рассчитывал. "Работа судей по сравнению с ЧМ-2002 улучшилась, но, на мой взгляд, недостаточно", - приводит слова Блаттера «Спорт-экспресс».
В частности, Блаттер отметил, что в 1/8 финала турнира сборная Австралии заслуживала победы над будущими чемпионами - итальянцами. Отметим, однако, что эта «заслуга» - из области теории, поскольку не факт, что австралийцы могли бы использовать «одного лишнего». В той встрече сборная Италии осталась вдесятером после удаления Марко Матерацци, а на 5-й компенсированной минуте арбитр Луис Медина Канталехо назначил сомнительный пенальти в ворота австралийцев, который реализовал Франческо Тотти.
"Хочу попросить у австралийцев прощения, - сказал Блаттер. - Их сборная должна была пройти в четвертьфинал".
На слова Блаттера отреагировал исполнительный директор Австралийской футбольной ассоциации Джон О'Нилл: "Мы и раньше знали, что заслуживали места в четвертьфинале. Мы ценим поступок Блаттера, но результат все равно уже не изменить". Кстати, наставником сборной Австралии был не кто иной, как главный тренер россиян Гус Хиддинк.

Более оперативно под раздачу руководителя мирового футбола попал российский арбитр Валентин Иванов, отличившийся массовым назначением предупреждений и удалений в матче 1/8 финала ЧМ-2006 между сборными Португалии и Голландии. Тогда Блаттер указал на грубый недочет нашего судьи: «Иванов должен был предъявить желтую карточку и себе». Позднее, в аккурат к 45-летнему юбилею Иванова глава ФИФА взял свои слова назад, а заодно извинился перед Валентином. Осадок все же остался: Валентин Иванов, заканчивавший обслуживать матчи мировых и европейских первенств, был одним из претендентом судить финал чемпионата мира в Германии. Но после злополучного свидания Португалии и Голландии Иванову был вручен билет в Россию.