Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/30/marsohod/


30 октября 2006, 18:57

Марсоход Spirit отснял детальную панораму Марса

Как сообщает New Scientist, марсоход Spirit произвёл самую детальную съёмку окружающей его местности из всех, когда-либо проводившихся на Марсе.

С апреля по октябрь 2006 года Spirit остановился на склоне Low Ridge Haven и выполнил 1449 отдельных снимков лежащих внизу окрестностей, передав, таким образом, 500 мегабайт исходных данных. Специалисты составили из этих изображений полную 360-градусную панораму, дающую великолепный вид на окружающую местность. Финальный снимок, названный "Панорама Макмёрдо", (McMurdo panorama)можно посмотреть в разрешении 22 384 х 5 771 пикселей (JPEG; 87,3 мегабайта).

Кроме ландшафта на снимке видны следы самого марсохода, оставленные им по мере восхождения на холм. В некоторых местах колёса машины сдвинули поверхностный грунт и обнажили более светлые слои. Этот материал богат сульфатами, которые, как полагают учёные миссии Mars Exploration Rovers, формировались в присутствии воды.

В верхнем правом углу полного изображения заметно светлое вытянутое образование под названием Home Plate. Учёные предполагают, что оно сформировалось в результате взрывного вулканического извержения. Примерно через 5 недель марсоход начнёт  движение к Home Plate, чтобы на месте проверить данную гипотезу.