Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/01/cinegorie/


01 ноября 2006, 09:14

Минтранс пока не может назвать причину крушения сухогруза «Синегорье»

Комиссия Минтранса РФ пока не может назвать причину гибели сухогруза "Синегорье" в Японском море. Об этом заявил представитель Минтранса РФ Виталий Клюев, сообщает РИА «Новости».

Как пояснил Клюев, пока ясно, что судно попало в шторм, скорость ветра достигала 30 метров в секунду, а высота волн - 6-10 метров. По его словам, члены комиссии посетили порт Пластун Приморского края, откуда "Синегорье" отправилось в свой последний рейс. В Пластуне они изучили документы и встретились с работниками порта.

Клюев отметил, что говорить о сроках завершения расследования пока рано, сейчас идет сбор и анализ материалов. Представитель Минтранса подчеркнул, что поисковая операция в районе кораблекрушения продолжается. Он также отметил, что крушение судна произошло в зоне ответственности южнокорейского спасательно-координационного центра, поэтому основной поиск действия ведут пять судов береговой охраны Южной Кореи, четыре военных корабля, три самолета и три вертолета. В свою очередь, исполнительный директор компании Транзит-Север-Восток, которой принадлежал затонувший сухогруз, Игорь Ломов заявил, что судовладелец не располагал данными о том, что в районе прохождения судна ожидается шторм. По его словам, "Синегорье" находилось в отличном техническом состоянии.

Судно, шедшее с партией леса из Приморья в Китай, затонуло в сильный шторм 23 октября. Из 18 членов экипажа спасены 11, найдены тела пяти членов экипажа. Комиссия по расследованию причин аварии теплохода "Синегорье" была создана по распоряжению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В нее вошли представители Минтранса России, Ространснадзора, Росморречфлота, а также эксперты научных учреждений Приморского края.