Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/02/za4inshik/


02 ноября 2006, 19:12

В Петербурге задержан еще один зачинщик драки в Кондопоге

В Санкт-Петербурге сегодня задержан еще один обвиняемый по делу о драке в Кондопоге, спровоцировавшей массовые беспорядки на межэтнической почве, произошедшие в начале сентября, передает РИА «Новости».

Как сообщили в прокуратуре Карелии, задержанный - житель Кондопоги Юрий Плиев, находившийся до этого момента в федеральном розыске. После задержания в Петербурге он был в тот же день этапирован в Петрозаводск и помещено в СИЗО, добавили в прокуратуре Карелии.

По версии следствия, Плиев вместе со своим приятелем Сергеем Мозгалевым спровоцировали конфликт с барменом кондопожского ресторана "Чайка", избили его и администратора ресторана. Произошедший инцидент стал поводом для массовой драки, в которой были убиты двое местных жителей. В этом преступлении обвиняются граждане чеченской национальности.

Это происшествие спровоцировало в Кондопоге беспорядки, участники которых подожгли и разгромили несколько торговых точек и автомобилей, принадлежащих выходцам с Кавказа.
Дело Плиева выделено в отдельное производство. Уголовное дело, возбужденное в отношении Сергея Мозгалева уже рассматривается в суде.

По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), в настоящее время предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД, которые не приняли мер по предотвращению и пресечению драки у ресторана "Чайка".