Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/03/dali/


03 ноября 2006, 15:07

Кино-биография Дали ответит на вопросы о цене искусства

Режиссер Эндрю Никол (сценарист «Шоу Трумэна») следующей весной преступает к съёмкам фильма о Сальвадоре Дали, сообщает Hollywood Reporter. Картина под названием «Дали и я: Сюрреалистическая история» будет основана на автобиографии арт-дилера Стэна Лорисанса «Дали и я».

Фильм охватывает события 1960-80 годов, когда большинство шедевров были уже написаны Дали. Продюсер Дэвид О. Сакс говорит, что самое интересное в этом периоде, по его мнению, заключается в подробностях жизни гения сюрреализма, когда он меньше писал и больше продавал – как раз в это время современное искусство стало более коммерческим. «Существуют портреты Дали, на которых его усы превращаются в долларовые купюры. Он стал одержим деньгами, и это произошло из-за его жены Галы», - рассказывает он.

По словам продюсера, они не хотят делать очередную биографическую картину о художнике: «Мы хотим задать вопросы о том, что такое современное искусство, имеет ли оно цену и стоит ли оно тех миллионов долларов, за которые его покупают».