Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/04/moria/


04 ноября 2006, 19:29

Скончался знаменитый композитор Поль Мориа

Во Франции скончался знаменитый композитор, дирижер и аранжировщик Поль Мориа. Как сообщили его близкие, 81-летний мэтр французской музыки умер в пятницу в городе Перпиньяне на юге страны, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Для Шарля Азнавура он сделал аранжировки 120 композиций, в частности, знаменитой песни "Мама". Успешно сотрудничал он и с другими звездами французской эстрады, в том числе с Далидой. Свою первую песню Мориа написал еще в конце 1950-х годов. А пластинка с его композицией, сочиненной для Мирей Матье - "Мое кредо" - была продана гигантским для франкоязычного мира тиражом в 1,3 млн экземпляров. Всемирная слава пришла к Мориа в 1968 году, когда он аранжировал композицию Андре Поппа "Любовь - голубого цвета". Эта музыкальная пьеса побила все рекорды во французской музыке, оставаясь в течение семи недель на первом месте в хит-параде США. В России мелодия "Манчестер и Ливерпуль" в аранжировке Мориа не один год сопровождала сводку погоды программы "Время".

Феноменально популярным знаменитый француз остается и в Юго-Восточной Азии. Последний концерт оркестра Поля Мориа с участием его создателя прошел в Осаке в 1998 году. С тех пор коллектив выступал, расставшись со своим дирижером.