Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/07/rswins/


07 ноября 2006, 12:29

Россвязьнадзор победил «Вымпелком»

Арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил жалобу Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) и отменил решение суда первой инстанции о незаконности отказа в выдаче компании "ВымпелКом" лицензии для работы на Дальнем Востоке,  сообщает С-News.

Россвязьнадзор обжаловал решение Арбитражного суда Москвы от 14 августа 2006 года, когда был удовлетворен иск "ВымпелКома" о незаконности отказа в выдаче лицензии.

"ВымпелКома" уже в течение нескольких лет пытается получить лицензию для работы на Дальнем Востоке, при этом, несмотря на свободный частотный ресурс в этом регионе, "ВымпелКом" получал отказы Россвязьнадзора. Кроме того, "ВымпелКом" несколько раз обращался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ по данному вопросу, и антимонопольное ведомство предписало Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) отменить решение, ограничивающее деятельность компании на Дальнем Востоке.

В сентябре 2006 года арбитраж Москвы удовлетворил другой иск "ВымпелКома" о признании незаконным бездействия ГКРЧ по данному вопросу. Суд обязал ГКРЧ в 14-дневный срок рассмотреть заявление "ВымпелКома" и выдать ответ о возможности использования радиочастот для закупаемого по импорту оборудования стандарта DSC-1800 (GSM-1800), предназначенного для построения коммерческих сетей подвижной радиосвязи общего пользования на территории Дальневосточного региона.

Однако ранее руководитель Федерального агентства связи РФ (Россвязь) Андрей Бескоровайный заявил, что "ВымпелКом" сознательно вводит рынок в заблуждение, поскольку еще в 2001 году ГКРЧ приняла решение N4950, по которому дочерняя компания "ВымпелКома" "Восток-Запад Телеком" получила частоты практически во всех регионах Дальнего Востока. Однако соответствующая лицензия не была оформлена компанией до сих пор, несмотря на то, Россвязь неоднократно продлевала решение комиссии.