Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/07/usmanov/


07 ноября 2006, 13:10

Алишер Усманов создает медиа-империю

Как сообщают «Ведомости», глава «Газпроминвестхолдинга» и владелец ИД «Коммерсант» Алишер Усманов покупает телеканал. Он завершает переговоры о покупке 50%-ной доли в спортивном телеканале 7ТВ, одном из последних незанятых ресурсов с вещанием на всю страну.

ООО “Спортивный телеканал 7ТВ” было создано в декабре 2001 года. Технический охват 7ТВ составляет 46,5 млн жителей. По данным TNS Gallup Media, на конец октября 2006 г. доля аудитории 7ТВ в России составляла 0,23%. По данным “СПАРК-Интерфакс”, выручка за 2005 г. — 144,2 млн руб., чистый убыток — 77 млн руб. Гендиректор “Газпроминвестхолдинга” Алишер Усманов — совладелец Михайловского и Лебединского ГОКов, “Уральской стали”, Оскольского электрометаллургического комбината, а с недавних пор — издательского дома “Коммерсантъ”. Forbes оценивает состояние магната в $3,1 млрд.

Алишер Усманов рассказал “Ведомостям”, что ведет переговоры по покупке 50%-ной доли в телеканале 7ТВ. Сейчас его 100%-ным собственником является Московская областная инвестиционная трастовая компания (ООО “Мособлтрастинвест”, принадлежит минимуществу Московской области), рассказал гендиректор 7ТВ Рубен Оганесов. О переговорах Усманова с акционерами 7ТВ Оганесову ничего не известно — это дело акционеров. Один из менеджеров “Мособлтрастинвеста” подтвердил факт переговоров с Усмановым, но комментировать их не стал. Усманов считает, что близок к договоренности и сделка может быть оформлена уже в этом месяце. 7ТВ, по словам Усманова, будет частью его мультимедийного холдинга, основой которого стал “Коммерсантъ”. Структура будущего холдинга не определена, имя руководителя неизвестно. Источник, знакомый с Усмановым, добавляет, что следующей покупкой бизнесмена в медийном секторе будет интернет-ресурс.

В последние месяцы электронные медиа подверглись нашествию крупного бизнеса. Совладельцы холдинга “Интеррос” Владимир Потанин и Михаил Прохоров в течение последних недель консолидировали сразу два телеканала — ТВ-3 и Rambler TV, а затем приобрели и Rambler Group целиком. Александр Мамут приобрел права на российский сегмент «Живого журнала».

Усманову 50% 7ТВ могли обойтись в $20-25 млн, считает гендиректор CТС Media Александр Роднянский, а с учетом последних сделок на этом рынке — и в большую сумму.
Тенденция, существующая сейчас на рынке очевидна. Связывать ее с модой, веянием времени или растущей доходностью медийного рынка (доходность-то растет, но для того, чтобы заработать на 7ТВ, надо в него много и последовательно вкладывать) – дело вкуса. Стратегически для Усманова действительно выгоднее не ограничиваться печатным сектором, если уж бизнесмен всерьез подумывает о славе медиа-магната. Вопрос лишь в том, что практически все каналы с "федеральным" охватом уже распределены. Вот и приходится покупать такие специфические активы, как 7ТВ.