Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/dauguiness/


09 ноября 2006, 23:58

Сегодня прошел Всемирный день рекордов Гинесса

Сегодня отмечается Всемирный день рекордов Гиннесса. В связи с этим тысячи "экстремалов" во всем мире предприняли попытку войти в "Книгу рекордов Гиннесса".

По данным главного редактора Книги Крейга Глендея, к которому сюда со всего мира стекается информация о попытках установить самые невероятные рекорды, самую длинную пиццу на планете удалось изготовить итальянцам.

А вот французам не удалось поддержать имидж самой романтически целующейся нации. В парк ла Дефанс на западе Парижа для участия в одновременном поцелуе пришли всего лишь 1188 желающих, передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В 2005 году в Будапеште этим занимались сразу 11570 человек.

Глендей надеется на побитие 9 ноября десятков, а то и сотен рекордов. По его словам, "серьезные возможности отличиться" есть у 150-ти "зомби" из Торонто. Облачившись в устрашающие костюмы, канадцы решили воссоздать в "массовом шоу" сцену из видеоролика песни Майкла Джексона "Триллер". В ЮАР желают провести самое многочисленное занятие аэробикой в воде, а в Японии - самую массовую церемонию чаепития.

Американец Джекки Бибби объявил в своей заявке о намерении одновременно держать во рту девять ядовитых змей, а новозеландец Алистэр Гэлпин - надеть на одну ногу рекордное число носков. Побить рекорды пытаются и пытались сегодня также представители Австралии, Германии, Китая, Норвегии, Швеции и других стран.

До сих пор судьи разбираются с лондонскими энтузиастами. Девушки - мастера синхронного плавания - попытались установить рекорд скорости по числу па ногой в фонтанах Трафальгарской площади за 1 минуту. Со скоростью (как утверждается) почти 140 км в час пронесся по Вестминстерскому мосту "самый быстрый в мире офис на колесах".

Японцы отнеслись к празднованию более торжественно. В центральной части страны прошла чайная церемония, в которой одновременно приняли участие 14 тыс. 718 гостей.

Австралийский телеведущий, представляющий прогнозы погоды, Грэнт Денайер стал рекордсменом, сумев надеть 18 трусов за одну минуту. До сих пор рекордным считалось достижение британца, "осилившего" 17 трусов.

По словам сотрудников Книги рекордов Гиннесса, за последние 12 месяцев они получили 65 тыс. запросов на фиксирование рекордов, причем в 2 тыс. 244 случаях достижения были утверждены.