Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/kit_vstr/


09 ноября 2006, 13:14

Фрадков и премьер Госсовета КНР подпишут ряд двусторонних соглашений

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков проведет сегодня в Китае переговоры с премьером Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. В ходе встречи будет подписан ряд двусторонних соглашений, сообщает «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Российская сторона рассчитывает подписать соглашение между Россией и КНР о взаимной защите и поощрении инвестиций. Также будет подписан меморандум между Минэкономразвития России и министерством коммерции Китая о завершении разработки программы развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 годы, а также план мероприятий по стимулированию двусторонней торговли машинно-технической продукцией.

Предполагается также заключить соглашение о режиме российско-китайской государственной границы, а также договор в области мирного использования атомной энергии. Кроме того, будут подписаны документы по сотрудничеству в сфере образования. Государственные структуры подпишут и ряд коммерческих документов. Так, РАО "ЕЭС России" и Государственная электросетевая корпорация КНР заключат соглашение о покупке и продаже электроэнергии. "Роснефть" и Государственный банк развития Китая подпишут рамочное соглашение о возможных совместных финансовых проектах. Договор о расширении кредитной линии Государственного банка развития Китая Внешэкономбанку предусматривает выделение последнему кредита на сумму 500 миллионов долларов для целей финансирования совместных проектов в области авиастроения.

После подписания документов Фрадков и Вэнь Цзябао примут участие в официальной церемонии закрытия Года России в Китае, который открыл в Пекине президент России Владимир Путин. В общей сложности в рамках Года прошло около 200 мероприятий - выступления творческих коллективов, серия выставок, презентаций и семинаров. Непосредственное участие в них приняли 100 тысяч человек. В будущем году в Москве пройдет Год Китая в России.