Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/whynot/


09 ноября 2006, 16:23

Гозман объяснил организаторам "Русского марша", почему у них нет шансов в России

Секретарь политсовета СПС Леонид Гозман популярно объяснил организаторам «Русского марша», почему они обречены на неудачу в России.

В официальном обращении к ним, опубликованном на сайте СПС, Леонид Гозман заявил, что организаторы марша собрали под своими знаменами «самых тупых, безграмотных и злобных людей» - тех, кто ненавидит свободу и обречен на неудачу. С такими людьми, по утверждению идеолога СПС, победить нельзя.

По словам Гозмана, такие люди есть в каждой стране, но они недооценивают подтвержденного всей мировой историей непреложного факта – «демократические сообщества сильнее диктатур, свободные люди сражаются лучше фанатиков».

В своем обращении Гозман признает, что если бы такие люди как организаторы "Русского марша" захватили власть в России, то наша культура, экономика и политические институты были бы отброшены назад. Однако секретарь политсовета СПС обещает, что этого не произойдет, и пусть такие люди – "тяжелая болезнь", но Россия сможет окончательно излечится от нее.

Так называемый «Русский марш» 4 ноября фактически превратился в «русский митинг» в сквере на Девичьем поле, который прошел без происшествий. С трибуны по очереди выступили депутаты Госдумы Сергей Бабурин, Дмитрий Рогозин и Николай Курьянович, а также Виктор Алкснис. Всего митингующих собралось около 1000-1500 человек.

Ранее организаторы планировали устроить шествие по центру Москвы, но после того как московские власти запретили марш, они пытались устроить акцию в вестибюле станции метро «Комсомольская». В итоге испугавшись возможных жертв при большом скоплении народа на платформе, организаторы приняли решение отправится на митинг партии Сергея Бабурина «Народная воля», который был разрешен мэрией.