Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/09/yavka/


09 ноября 2006, 12:18

Грызлов: Госдума может поддержать отмену порога явки на выборах

Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, поправки в избирательное законодательство, отменяющие порог явки на выборах, скорее всего, Госдумой будут поддержаны, сообщает РБК.

Грызлов назвал эти изменения, которые, в том числе, отменяют и досрочное голосование, "понятными". При этом спикер нижней палаты парламента считает некоторые другие положения законопроекта "спорными". "Их необходимо обсуждать", - считает он. Так, по мнению Грызлова, критика соперников на выборах нужна, так как без этого не бывает предвыборных кампаний.

Законопроект предлагает запретить призывать голосовать против соперника. Также законопроект запрещает выдвигаться в кандидаты для участия в выборах не только тем, кто привлечен к уголовной ответственности, но и привлеченным к административной ответственности, в том числе, если срок судебного или административного наказания не истек к моменту голосования. Указанные поправки комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству будет рассматривать сегодня.