Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/10/_vvs_polk/


10 ноября 2006, 13:17

Полковник ВВС использовал поддельный диплом о в/о

Офицер Главного штаба ВВС России полковник Олег Февралев уволен со службы, с ообщает «Газета.Ru»  со ссылкой «Интерфакс». Помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский сообщил, что Февралев представил для назначения на должность начальника отдела по международному военному сотрудничеству поддельный диплом о высшем образовании.

Как стало известно газете «Московский комсомолец», командование ВВС, узнав о подлоге больше года назад, до сих пор скрывало этот факт.

Как рассказывает сам Февралев, диплом ему посоветовали купить в кадрах. Но в ходе проверки ФСБ подделка была выявлена. В июле прошлого года в присутствии главкома ВВС Михайлова и представителя ФСБ Февралев сознался в подлоге. Начальник главного штаба ВВС отстранил его от исполнения обязанностей, но лишь в устной форме, после чего Февралев продолжил службу. По мнению источников издания, история с поддельным дипломом оставалась тайной так долго потому, что «генералы не хотят шума, так как Февралев намекнул, что, если с ним обойдутся грубо, он сдаст еще ряд товарищей в руководстве ВВС, которые тоже имеют липовые дипломы».

По словам полковника Дробышевского, по завершении расследования будут приняты решения о привлечении Февралева к материальной ответственности и об ответственности должностных лиц, проявивших халатность при его назначении на должность. Сейчас в  отделе, который возглавлял Февралев, работает аттестационная комиссия.