Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/10/minprom/


10 ноября 2006, 16:02

Минпромэнерго включилось в спор вокруг «Сахалина-2»

Инвестор проекта "Сахалин-2" англо-голландской Shell с пониманием относится к претензиям РФ по 2-х кратному увеличению затрат в рамках проекта и сейчас в рабочем режиме пытается найти совместно с Минпромэнерго компромиссное решение. Об этом заявил замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, говорится в сообщении министерства.
"Государство не устраивает предлагаемый рост затрат в рамках "Сахалина-2", отметил Андрей Дементьев.

К середине декабря должны быть представлены результаты госэкспертизы по проекту "Сахалин-2". К этому же времени должны быть представлены заключения Минэкономразвития и Минфина по экономической и бюджетной эффективности проекта.

Утвержденные условия СРП по проекту исходят из цены на нефть в объеме $35 за баррель, в то время как даже после падения мировых цен стоимость нефти превышает $50 за баррель.

Основным оператором проекта «Сахалин-2» является международный консорциум Sakhalin Energy, который с 1994 года осваивает местные месторождения на основе соглашения о разделе продукции. Участниками консорциума являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), а также японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Официальная трактовка претензий к "Сахалину-2" - несоблюдение экологических норм. Полуофициальная - недовольство российских властей невыгодными для российской стороны соглашениями о разделе продукции (СРП). Однако основным инициатором атаки на «Сахалин-2» многие эксперты считают «Газпром». Для «Газпрома» давление российских властей на международный консорциум – своего рода антикризисный проект – ведь добыча ископаемых в полном объеме начнется на «Сахалине-2» уже очень скоро.

"Газпром" в 2005 году договорился о получении блокирующего пакета в проекте "Сахалин-2" у оператора проекта "Shell" в обмен на долю в некоторых своих активах, в частности, речь шла о доле в проекте освоения неокомовских залежей крупного Заполярного месторождения. Однако осенью Sakhalin Energy увеличил расходы на проект с первоначальных $12 млрд до 20.
Это вызвало сильное недовольство «Газпрома» и фактически сорвало переговоры по получению "Газпромом" блокпакета. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, в частности, заявил о приостановлении переговоров: "они фактически не двигаются больше года в связи с заявленным "Сахалином-2" изменением экономических параметров проекта, которые до сих пор не согласованы с правительством РФ. В этой ситуации мы не можем продолжать переговоры".

Во время кампании против «Сахалина-2» в конце сентября-начале октября упор, по мнению экспертов, был сделан на атаку Министерства природных ресурсов – именно это ведомство являлось тогда главной движущей силой кампании. Вообще-то проектами, осуществляемыми по схеме СРП, занимается Мипромэнерго (которое, по словам экспертов, долгое время вело цивилизованный диалог с иностранными инвесторами), но в случае с «Сахалином-2» министерство заняло выжидательную позицию. Теперь Минпромэнерго вновь вступает в игру. Судя по всему именно Минпромэнерго попытается выступить «миротворцем» в конфликте.