Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/10/zk/


10 ноября 2006, 16:28

Зюгановцы решили договориться с Кагарлицким

Сегодня в Савеловском районном суде Москвы состоялось слушание по иску Геннадия Зюганова к авторам скандального доклада о коррупции в российских партиях.

Сам Зюганов на слушании не присутствовал. Его представлял руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Иск был вызван обнародованием компилятивного документа «Штормовое предупреждение», посвященного теме коррупции в политических партиях. Научным руководителем доклада был заявлен Кагарлицкий, составителями Семен Жаворонков и  Алексей Неживой.

Авторы доклада систематизировали факты из материалов средств массовой информации и сайтов – библиотек компромата. Авторы доклада вывели таким образом рейтинг предрасположенности к коррупции разных партий.

Авторы доклада оценили некоторые партии по следующим параметрам: сведения о нецелевых тратах партийных средств в ходе  избирательных кампаний; оценка коррупционного поля вокруг партии (партийный бизнес); оценка сведений о лоббистской деятельности партийных депутатов в  парламенте; оценка степени общего коррупционного потенциала той или иной партии.

После того, как коррупционный компромат был собран коллективом под управлением Кагарлицкого, Зюганов подал в суд и потребовал возмещения морального ущерба, оценив его в миллион рублей.

Тем не менее, очередное слушание заняло не более часа. Представляющий КПРФ Вадим Соловьев предъявил информацию о количестве журналистов, присутствующих на презентации доклада в РИА-«Новостях». Были представлены почти два десятка изданий. В свою очередь, адвокат Кагарлицкого передал на рассмотрение суда материалы, опубликованные в разных источниках, и ранее никем не опровергнутые, которые использовали авторы доклада.

А дальше действие развивалось неожиданным образом. Адвокат компартии отказался выяснять отношения и выразил желание пойти на мировое соглашение с ответчиками. Следующее слушание по иску Зюганова к Борису Кагарлицкому, Жаворонкову и Неживому намечено на 8 декабря. До этого времени обе стороны должны будут договориться об условиях мирового соглашения.

Сторонники Кагарлицкого расценили уступчивость адвоката  - как нежелание самих коммунистов опровергать факты коррупции в КПРФ.

13 ноября, в Тверском суде состоится заседание уже по встречному иску Бориса Кагарлицкого, выдвинутого им против Геннадия Зюганова. Поводом, прежде всего, послужили заявление лидера коммунистов на одной из пресс-конференций, где он назвал доклады Кагарлицкого «заказными материалами кремлевских политтехнологов», а также заявил, что против Кагарлицкого уже «возбуждено уголовное дело».