Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/13/naeft/


13 ноября 2006, 16:11

Транснефть: мощность Балтийской трубопроводной системы увеличится до 74 миллионов тонн

Транснефть планирует к концу ноября завершить работы для выхода Балтийской трубопроводной системы (БТС) на пропускную способность 74 миллиона тонн нефти в год, сообщает РИА «Новости».

На встрече с президентом РФ глава Транснефти Семен Вайншток заявил: "Я хотел доложить о выполнении вашего поручения об увеличении производительности БТС. Мы в конце ноября должны закончить ее развитие с выходом на 74 миллиона тонн нефти в год". Путин вспомнил, что первоначально речь шла о 72 миллионах тонн.

"Мы пересчитали наши возможности", - пояснил Вайнштон. "Это больше, чем Новороссийск, Туапсе, Одесса, Южный и Батуми вместе взятые. То есть мы получаем сегодня сформированный порт (в Приморске), который будет одним из крупнейших портов в мире", - сказал Вайншток.

В октябре вице-президент Транснефти Евгений Астафьев сообщал, что БТС вышла на уровень прибыли в 8 миллиардов рублей в год. По его словам, эту прибыль компания направляет в расширение проекта, а недостающие средства привлекаются на финансовых рынках. Астафьев отметил, что в настоящее время мощность БТС составляет 65 миллионов тонн нефти в год, но Транснефть продолжает работать над увеличением ее мощности, поскольку проект является очень эффективным и привлекательным, в том числе и со стороны компаний-экспортеров нефти.