Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/14/eksponati/


14 ноября 2006, 09:59

Найден 31-й похищенный экспонат Эрмитажа

Обнаружен 31-ый предмет из списка похищенных экспонатов Эрмитажа. Это карманные часы фирмы Доре. Об этом заявил начальник отдела по борьбе с хищением культурных ценностей криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Кириллов, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал Кириллов, были обнаружены документы, которые свидетельствуют, что часы в ломбард сдал Николай Завадский - муж скончавшейся хранительницы Эрмитажа, в отделе которой произошла пропажа. Через ломбард был обнаружен нынешний владелец часов, у которого они и были изъяты. В списке предметов, похищенных из Эрмитажа, этот экспонат проходит под номером 17. Это часы открытые, золотые, с гладкой крышкой, на ребре резной орнамент. К ним ключик золотой с малиновым стеклом, внутренняя крышка медная. Фирма Доре. Первая половина 19 века. Их ориентировочная стоимость по оценке Эрмитажа оставляет $10 тысяч.

О пропаже из Русского отдела 221 предмета Эрмитаж сообщил в конце июля этого года. Ориентировочная стоимость пропавшего оценивается в 130 миллионов рублей. Исчезновение экспонатов выявили во время проверки, когда скончалась хранительница Русского отдела Лариса Завадская. По факту пропажи экспонатов было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах). 27 сентября Генпрокуратура РФ продлила сроки следствия до 31 декабря 2006 года. В настоящее время по данному делу арестован муж Завадской - Николай Завадский, ему предъявлено обвинение. В отношении второго подозреваемого в хищении экспонатов из Эрмитажа - доцента Санкт-Петербургского государственного университета Ивана Соболева уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности.

10 ноября, в Петербурге был обнаружен 30-ый предмет из пропавших эрмитажных экспонатов - кунган. Это сосуд восточной работы, выполненный в технике кованного серебра и инкрустированный пластинами бирюзы. Экспонат оценивался на сумму около $20 тысяч.