Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/15/suspcrap/


15 ноября 2006, 10:31

В Иране обнаружены подозрительные отходы

Следы плутония и высокообогащенного урана неизвестного происхождения обнаружили эксперты МАГАТЭ в одном из иранских хранилищ радиоактивных отходов. Об этом говорится в очередном докладе, составленном гендиректором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи. Агентство обратилось к Тегерану за разъяснениями по поводу странной находки, однако ответа получено не было.

Четырехстраничный доклад должен быть представлен на 35-й сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая состоится в Вене на будущей неделе. Однако, как сообщает Accosiated Press, отдельные положения документа стали известны благодаря утечке, организованной западными дипломатическими кругами.

В докладе говорится, что Иран продолжает работы по обогащению урана, пренебрегая требованием Совбеза ООН заморозить ядерную программу, не поддерживает усилий МАГАТЭ, которые нацелены на прояснение всех аспектов иранской ядерной программы. Это, в свою очередь, усиливает опасения о заинтересованности Ирана в разработке ядерного оружия, говорится в докладе.

Ситуация вокруг иранской ядерной программы складывается патовая: поскольку Иран игнорирует требования западных стран, то к нему могут быть применены санкции. Однако Россия, имеющая в этой стране экономические интересы, отказывается поддержать жесткие меры против Тегерана, на которых настаивают США и Европа.

Накануне стало известно, что Россия внесла поправки в проект резолюции Совбеза ООН, которые «резко сокращают» перечень технологий и материалов, на поставку которых в Иран следует наложить эмбарго. Таким образом, работа над проектом резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции против Тегерана, застопорилась. Консультации в Нью-Йорке продолжатся в среду.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад продолжает дразнить Запад своими высказываниями. Накануне он выразил готовность к переговорам с США в отношении его ядерной программы, но только при условии, что Вашингтон «изменит свое поведение». «Мы с самого начала говорили, что будем вести переговоры с правительством США, но при некоторых условиях. Условия касаются отношения американского правительства. Если оно изменит свое поведение, мы будем вести с ними переговоры, также как и другие», – сказал президент Ирана на пресс-конференции.

Ахмади-Неджад также сказал, что Иран собирается установить 60 000 центрифуг для обогащения урана, несмотря на обвинения с Запада в том, что Тегеран будет использовать их для создания ядерного оружия. «Мы хотим производить ядерное топливо, и для этого нам нужно установить 60 000 центрифуг, но пока мы находимся только на первых этапах», – сказал он.

МАГАТЭ не стало комментировать заявления иранского президента, а США расценили их как подтверждение своих подозрений. Пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак сказал во вторник, что намерение Тегерана ввести в эксплуатацию 60 000 центрифуг для обогащения урана должно убедить тех, кто еще сомневался в стремлении Тегерана обладать ядерным оружием.

Иранскую тему сегодня, скорее всего, обсудят президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш, который по дороге из Вашингтона в Сингапур залетит в Москву для дозаправки. Как отмечают наблюдатели, эта встреча будет первой после поражения республиканцев на выборах в конгресс США. Разговор двух президентов состоится во второй половине дня в московском аэропорту «Внуково-2». Президенты поговорят о вступлении России в ВТО, о ситуации в Ираке и об иранской ядерной программе. Вполне возможно, что вокруг вступления в ВТО и иранской ядерной программы между президентами будет некий торг.