Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/16/gorez/


16 ноября 2006, 13:56

«Горец» сложил оружие

Группа "Горец" вчера добровольно сложила оружие под гарантии председателя правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова, сообщает пресс-служба правительства Чечни.

Конфликт между «кадыровцами» и «горцами» продолжался более полугода. Группа «Горец» с начала «второй чеченской войны» до начала этого года находилась в подчинении оперативного управления ФСБ по Северному Кавказу, которое было расформировано в феврале этого года. После этого «горцы» отказалась подчиняться Рамзану Кадырову, который в ответ потребовал расформирования отряда.

Командир группы Мовлади Байсаров, в прошлом близкий соратник погибшего в 2004 году президента Чечни Ахмата Кадырова, ушел в политическую оппозицию к его сыну. Некоторое время назад МВД Чечни объявило его в розыск по подозрению в похищении и убийстве нескольких человек.

Байсаров, находящийся в Москве, в своих интервью заявлял, что ни от кого не скрывается, свою вину отрицает и пытается добиться от своих бывших и нынешних шефов в МВД и ФСБ решения проблемы «Горца». В интервью «Времени новостей» Байсаров заявил, что «все, что говорится об убийствах  сейчас, говорится только в интересах премьер-министра Чечни. Они (чеченские власти – «Полит.ру») говорят, должны быть где-то еще 30 трупов. Им виднее, среди них есть люди, которые очень хорошо знают, где кто захоронен».