Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/16/papa/


16 ноября 2006, 16:36

Папа Римский помогает восстановить сгоревший Троицкий собор

Папа Римский Бенедикт XVI дал пожертвование на восстановление Троицкого Измайловского собора в Санкт-Петербурге, который сильно пострадал от пожара в августе этого года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. По данным агентства сумма пожертвования составила €10 тысяч.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II написал письмо с благодарностью, опубликованное на официальном сайте Московского Патриархата. «Рассматриваю Ваше участие в восстановлении этого дома Божия как знак искренней любви к Русской Православной Церкви, что, безусловно, может служить залогом дальнейшего развития наших взаимосвязей в духе христианского братства и взаимной помощи», - добавил Алексий II и также засвидетельствовал понтифику свое глубокое уважение.

По словам секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священника Игоря Выжанова, ранее некоторые католические благотворительные фонды уже помогали в реставрации храмов, монастырей, духовных школ, «как Церкви, пострадавшей от гонений». «Те люди, которые нам помогают, делают это из христианских чувств, от всего сердца. Они не занимаются прозелитизмом», - подчеркнул представитель Московского патриархата, подчеркнув, что это один из примеров сотрудничества конфессий.