Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/16/yvolkondopog/


16 ноября 2006, 21:00

Глава Карелии уволил двух чиновников в связи с событиями в Кондопоге

В связи с событиями в городе Кондопога глава Карелии Сергей Катанандов отправил в отставку двоих членов республиканского кабинета министров, а целому ряду чиновников объявил выговоры, сообщает РИА «Новости». Уволен председатель госкомитета по делам национальной политики Карелии Владимир Лавреньев и председатель госкомитета по местному самоуправлению Анатолий Моисеев.

Выговоры объявлены вице-премьеру правительства Карелии по социальным вопросам Валерию Бойничу, министру экономического развития Михаилу Юринову и председателю госкомитета по делам молодежи Александру Селянину, а также сотрудникам администрации главы республики, ответственным за работу с местным самоуправлением.

По мнению губернатора, именно эти министерства и ведомства ответственны за возникновение массовых беспорядков на межэтнической почве в Кондопоге. Ранее по решению Владимира Путина от должностей были освобождены глава МВД Карелии генерал-майор милиции Михайлов и начальника Управления ФСБ по Карелии генерал-майор Дорофеев. Одновременно генпрокурор Юрий Чайка уволил из органов прокурора Республики Карелия Владимир Панасенко. Эти увольнения также были связаны с событиями в Кондопоге.

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли 2 сентября в городе Кондопога республики Карелия. После поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами, местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшем из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны.

По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД по факту непринятия ими мер по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений у ресторана "Чайка".