Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/17/_kon_new_mvd/


17 ноября 2006, 23:29

В Карелии сменились глава МВД и республиканского управления ФСБ

В Карелии появится новый министр внутренних дел, сообщает РИА «Новости». Об этом сообщил глава республики Сергей Катанандов, не назвав, однако, фамилии.

Кроме того, стало известно о назначении нового главы республиканского управления ФСБ, им стал полковник Алексей Писанюк. Ранее он работал в управлении центрального аппарата ФСБ в Москве.

Вчера были уволены председатель госкомитета по делам национальной политики Карелии Владимир Лавреньев и председатель госкомитета по местному самоуправлению Анатолий Моисеев.

Практически все кадровые перестановки в правителстве Карелии связываются именно с событиями в Кондопоге, произошедшими в сентябре.

Причиной беспорядков стало убийство двух местных жителей, в котором подозреваются выходцы с Кавказа. В городе 2 сентября прошел стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством.

На данный момент обвинения выдвинуты против двух граждан. Прокуратура Карелии предъявила обвинение Юрию Плиеву и Сергею Мозгалеву.