Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/18/operac/


18 ноября 2006, 02:14

3 палестинца погибли и 30 ранены в результате израильской спецоперации

В результате проведения израильскими военными специальной операции на Западном берегу реки Иордан три палестинца погибли, более 30 получили ранения, сообщает AP со ссылкой на представителей израильского военного командования и медицинской службы Палестинской национальной автономии.

Вчера вечером подразделения Армии обороны Израиля в городе Калькилия окружили дом, в котором находился один из членов руководства боевого крыла палестинского радикального движения ХАМАС. Находившиеся в доме боевики открыли по израильтянам огонь из стрелкового оружия. Кроме того, около 200 местных жителей стали забрасывать израильских военнослужащих камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ израильтяне открыли по ним огонь.

Израильское военное командование подтверждает факт проведения операции в городе Калькилия, однако не сообщает о цели ее проведения. О потерях со стороны израильтян не сообщается.

Чрезвычайная сессия Генассамблеи, созванная по инициативе арабских государств, обсуждает сегодня ситуацию на Ближнем Востоке в свете трагедии в Бейт-Хануне, жертвами которой стали мирные палестинские граждане. Россия выступает за принятие резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей действия Израиля на оккупированных территориях.

Проект резолюции содержит требование "прекращения военных вторжений и всех актов насилия, террора, провокаций, подстрекательства и разрушения между израильской и палестинской сторонами, включая внесудебные казни, бомбардировку палестинских мирных районов, воздушные налеты и обстрел ракетами". В нем осуждается "убийство мирных жителей, включая детей и женщин, которое было совершено Израилем 8 ноября 2006 года в Бейт-Хануне".