Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/18/protovto/


18 ноября 2006, 06:00

Как ожидается, Путин и Буш по итогам встречи подпишут протокол о вступлении России в ВТО

По итогам встречи Владимира Путина с Джорджем Бушем, как ожидается, будет подписан протокол с США о присоединении России к ВТО.

Ранее на встрече в московском аэропорту Внуково-2 15 ноября президенты России и США подтвердили, что в эти дни для подписания в Ханое готовится двусторонний протокол о вступлении России в ВТО.

Переговоры российского и американского лидеров запланированы на 19 ноября в Ханое после окончания саммита АТЭС, в котором принимают участие президенты двух стран, передает РИА «Новости».

В Москве высоко оценивают роль Джорджа Буша в успешном завершении российско-американских переговоров по вступлению России в ВТО. Как сообщил накануне директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, Россия завершила все двусторонние переговоры по вступлению в ВТО и планирует завершить многосторонние переговоры до лета следующего года.

"На сегодняшний день Россия завершила все переговоры с членами ВТО по доступу на рынок товаров. Остаются многосторонние переговоры, которые мы планируем завершить до лета следующего года", - сказал Медведков, комментируя подписание протокола о завершении двусторонних переговоров между Россией и Республикой Шри-Ланка.

Он уточнил также, что двусторонние переговоры с Коста-Рикой, Гватемалой и Сальвадором также завершены, но пока не подписаны по техническим причинам соответствующие протоколы. Что касается Грузии и Молдавии, то, по словам Медведкова, эти страны "не вступали в тарифные переговоры, потому что находятся в зоне свободной торговли с Россией".