Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/20/specialno/


20 ноября 2006, 12:46

Онищенко: россиян травят суррогатом осмысленно

По мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, россиян травят суррогатным алкоголем осмысленно.

"Несчастных граждан нашей страны осмысленно "подкрашивают" за счет гуанидинов, диэтилфтолатов, в немереных количествах заливаемых в технические спирты", - заявил Онищенко. По его словам, для нормализации ситуации с отравлениями необходима государственная алкогольная политика.

"Нужна государственная алкогольная политика в стране. Нужно выполнять принятый закон и нельзя от него отступать. Общий объем отравлений в стране уменьшается. Нужно все заводить под акцизы, нужно уравнять технические спирты с пищевыми спиртами, нужно ограничивать объем потребления алкоголя среди молодежи и нужно лечить те 2,5 миллиона алкоголиков, которые есть в стране. Ими, к сожалению, никто не занимается", - сказал главный санитарный врач России.

В течение нескольких месяцев в России от отравления суррогатным алкоголем погибли сотни человек. Всего отравились более восьми тысяч человек. При заболевании токсическим гепатитом желчь, вырабатываемая в печени, вместо участия в переработке пищи попадает в кровь и придает коже желтоватый оттенок. За несколько месяцев от отравления суррогатным алкоголем в России погибли сотни человек, отравились более восьми тысяч.